Україна - Польща - Німеччина
Міжнародне товариство

«Евроинтеграция — это прежде всего высокие европейские стандарты жизни»

12 липня 2007 , джерело: Николай Рубанец - Газета "Україна і світ" № 28 (428)
image upload directory uploads/article is not writable image upload directory uploads/article is not writableimage upload directory uploads/article is not writable«Евроинтеграция — это прежде всего высокие европейские стандарты жизни»

Министерство юстиции на днях зарегистрировало новую общественную организацию — Международное общество «Украина-Польша-Германия». О том, как оно было создано, кто является его предшественниками и о первых шагах деятельности, редакции «УиМС» рассказал председатель этого общества, первый заместитель председателя Народно-демократической партии Сергей Татусяк.

- В апреле состоялось учредительное собрание, а недавно завершилась юридическая процедура регистрации Международного общества «Украина-Польша-Германия», — уточнил Сергей Филиппович. — Оно создано на базе прежнего общества «Украина-Польша», к которому в настоящее время присоединились и наши немецкие коллеги. Если раньше общество действовало в основном на Виннитчине, которая поддерживала тесные контакты с рядом воеводств Польши, то теперь наши ячейки будут созданы во всех областях Украины.

- Какие основные задачи вновь созданного общества?

- Большинство граждан Украины, как подтверждают социологические исследования, а также ведущие политические партии и органы власти однозначно поддерживают вступление Украины в Европейский союз. Польша уже прошла свой путь евроинтеграции. Поэтому изначально мы поставили основную цель — изучение опыта наших соседей. Прежде всего речь идет об осуществленных там административной, территориальной, бюджетной и других радикальных реформах, на базе которых проведена и самая главная — реформа органов местного самоуправления. Децентрализация власти, передача основных социально-экономических полномочий воеводствам, уездам и гминам, причем с учетом интересов последних, реализация в полном объеме Европейской хартии местного самоуправления, превращение территориальных громад на полноправных хозяев своей жизни — вот что прежде всего нас интересовало в наших западных соседей. Причем этот опыт изучали не только высокопоставленные должностные лица, но и непосредственно головы сел и городов, депутаты советов всех уровней. Возможно, это был один из тех факторов, который помог Виннитчине в соответствии с постановлением Кабмина стать одним из базовых регионов относительно внедрения административно-территориальной реформы. Среди основных задач общества, конечно же, были и остаются укрепление дружественных отношений между гражданами наших государств, между породненными селами, городами и другими территориальными единицами. А это достигается прежде всего благодаря осуществлению ряда совместных программ в сфере образования, культуры, спорта, туризма, здравоохранения и т. п.

- Вместе с многочисленной украинской делегацией вы только что вернулись из Польши. Расскажите, пожалуйста, подробнее об этой поездке.

- В прошлом году, в День независимости Украины, мы проводили вместе с нашими польскими коллегами на Виннитчине международную конференцию по вопросам региональной политики. Тогда к нам из семи воеводств Польши приехали 350 представителей гмин и уездов. Они рассказали депутатам наших сельских, районных и областного советов о раличных аспектах деятельности их органов самоуправления. Анализировались и допущеные ошибки, недостатки, чтобы их избежала украинская сторона при осуществлении реформы наших органов местного самоуправления. На эту конференцию мы впервые пригласили и представителей территориальных громад и местных органов власти Германии, в частности из города Нойштрелиц. Они участвовали в конференции, торжественных мероприятиях по случаю нашего Дня независимости и потом внесли предложение расширить наше общество за счет присоединения к нему и Германии. Сегодня эта идея уже реализована. И фактически еженедельно представители нашего общества ездят друг к другу — то ли в Украину, то ли в Польшу. Так, на этой неделе делегация из 40 человек из Виннитчины находится в Великопольском воеводстве у наших западных соседей.

Следует добавить, что наша совместная работа была замечена и высоко оценена представителями руководящих органов ЕС. Например, вице-президентом Европейского парламента Мареком Сивцом во время нашей последней поездки в Польшу в соответствии с соглашением о сотрудничестве между Винницким отделением нашего общества и польской общественной организацией ВОКИСС. Она расположена в Познани и является единственной в этом государстве, которая занимается подготовкой кадров для органов местного самоуправления, изучает и обобщает польский и зарубежный опыт в этой сфере. Ее членами стали 243 гмины и 32 уезда. Марек Сивец отметил, что и на уровне межгосударственном и на уровне отношений Украина — ЕС он всегда приводит эти примеры украинско-польского сотрудничества как позитивный аргумент. Сивец — специалист в области местного самоуправления занимающийся этим делом свыше 13 лет, выразил желание лично принять участие в наших мероприятиях. И такая встреча состоялась с нашей делегацией во время последней поездки в Польшу.

- Кроме учебы, обмена опытом, вы вспоминали и о культурных, спортивных и других программах. Расскажите, пожалуйста, об этом подробнее на примере последней поездки.

- В нашей делегации были представители местных советов Виннитчины и Киевщины, а также четыре детских футбольных команды, которые соревновались в турнире с польскими друзьями. С Ладыжина к нам присоединился коллектив художественной самодеятельности, который выступал в праздничных концертах в Польше. Впервые там побывали с нашей делегацией депутаты местных советов из Белогородки и Петропавловки Борщаговской Киево-Святошинского района. Представители последней подписали соглашение о сотрудничестве с громадой Старого Города, что в Конинском уезде.

Встреча и разговор с Мареком Сивцем состоялись в формате «круглого стола», задавалось много вопросов с обеих сторон и на все были даны ответы. Сивец отметил, что Евросоюз открыт к сотрудничеству с Украиной, и это он демонстрирует своими последними действиями — в виде исключения для многих категорий наших граждан упрощен визовый режим.

- Информагентства сообщали, что во время этой встречи вице-президент Европарламента уделил значительное внимание и вопросом преодоления политического кризиса в Украине. На что он делал акцент?

- Он сказал, что нужна воля украинских политиков, чтобы завершить эту внутреннюю «войну». Потому что перед выборами все говорят красивые слова — за консолидацию, примирение, а когда гонки заканчиваются, то ничего не меняется и война вступает в новый виток. И отметил: если в высших эшелонах нашей власти победит здравый смысл, тогда в Украины появится перспектива евроинтеграции. По его мнению, где-то до 2020 года этот процесс может быть завершен. Можно и быстрее, если эффективнее будут работать все институты — и государственные, и общественные. И если наше законодательство будет адаптировано к евросоюзному.

Марек Сивец высоко оценил сотрудничество между органами самоуправления наших стран. По его убеждению, наивысшая степень демократии — это территориальная громада. Там ождаются все демократические процессы. И мы должны придерживаться таких принципов, подводить законодательную базу. Чтобы местное самоуправление имело всю необходимую правовую, финансовую и материальную базу для деятельности громад. В то же время и жизненная позиция самих жителей должна быть активной, кроме того, не должно быть вмешательства центральных ведомств государства в деятельность органов местного самоуправления. Вот почему нынешнюю модель государственной власти в Украине, по его мнению, нужно в кратчайшие сроки децентрализовать, передав максимум полномочий на места.

- К какому главному итогу вы пришли после этих встреч, поездок, дискуссий?

- Евроинтеграция нам нужна не из-за географического положения — по этому признаку мы были и являемся частью континента. Евроинтеграция — это прежде всего те высокие европейские стандарты жизни, к которым нам нужно стремиться. Это соответствующие уровень жизни, социальные гарантии, защита прав и интересов граждан и т. п. До этого мы должны прийти. И здесь альтернативы нет. Прибавлю: когда наши граждане, представители власти из сел и городов Украины своими глазами видят, как за короткий промежуток времени Польша прошла этот путь, они лично убеждаются, что и нам это по плечу.

- Какие последующие планы, что впереди?

- Расширение сотрудничества, и прежде всего с Германией. Готовим первую серьезную поездку туда делегации Виннитчины — около 130 человек. Туда войдут и представители бизнеса, будет работать наш культурно-искуствоведческий форум. И эту непосредственную, живую работу, в которой задействованы громады сел и городов, депутаты органов местного самоуправления, а главнее всего — тысячи людей, ничем не заменить.


повернутися до списку